عودة الاتحاد العربي لكرة القدم
أ. محمد جميل عبدالقادر
ثمن الحذاء الرياضي ليس دليلاً على جودته
علاج إصابات مفصل الركبة.. بالمنظار الجراحي
أ.د. طارق عبدالعزيز
الرجاء ادخل بريدك الالكتروني حتى تصلك نشرتنا الدورية
دورة تدريب متقدمة الرياض 1982م
 
دورة عام 1982م
دورة صقل المدربين المتقدمة بالرياض
مقدمة
نظم الاتحاد العربي لكرة القدم دورة متقدمة لصقل المدربين العرب خلال الفترة من 24/4 وحتى 3/5/1982م بمدينة الرياض شارك فيها 29 تسعة وعشرون مدرباً .
اسم الدورة
: دورة صقل المدربين المتقدمة
الزمان      
: الفترة من 24/4 وحتى 3/5/1982م
المكان    
: مدينة الرياض – المملكة العربية السعودية
الدول المشاركة
: (الصومال –البحرين-اليمن الجنوبي-الأردن-اليمن الشمالي-سوريا-السودان-تونس-السعودية).
اللجنة المشرفة
: الرئيس: الأستاذ/ سليم عليلو
: المقرر: الأستاذ وليد كردي
قائمة المحاضرين
: -المحاضر الدولي هاينز ماروتزكي (المانيا الاتحادية)
–المحاضر الدولي الدكتور على بوزيان (تونس)
-الدكتور على ابوسنينية (تونس)-الأستاذ سليم علولو (تونس)
 – الدكتور كمال البنزرتي (تونس)
المناهج
: (مدخل نظام تدريب كرة القدم – تحليل المباراة-تخطيط البرنامج لمدة أسبوع –التدريب في اليوم التالي للمباراة-تدريب اللياقة البدنية-التدريب بعد المباراة – طب رياضي –التخطيط للتدريب الفردي-عناصر بناء الفريق-أهمية الألعاب الفردية التكتيكية الصغيرة-أهمية التدليك والعلاج الطبيعي-المدرب وقت الراحة بين الشوطين-تاريخ كرة القدم-تكتيك الكرات الثابتة-العلاقة بين الحكم والمدرب.
برنامج الدورة
الأحد 25/04/1982م
الساعة
المادة
11:00-11:30
الافتتاح
11:30-12:00
حفل شاي
12:00-14:00
طب رياضي
16:00-16:45
مدخل في نظم تدريب كرة القدم
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
مدخل في نظم تدريب كرة القدم (المدرب)
18:00-18:30
استراحة
18:30-19:15
مباراة
20:00
حفل عشاء في نادي الفروسية
الاثنين 26/4/1982م
09:00-09:45
طب رياضي
09:45-10:00
استراحة
10:00-10:45
تحليل المباراة
10:45-11:00
استراحة
11:00-12:00
تخطيط البرنامج لمدة أسبوع
16:00-16:45
التدريب في اليوم التالي للمباراة
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
تدريب اللياقة البدنية(الإحماء) (عملي)
18:00-18:30
استراحة
18:30-19:30
التدرب بعد المباراة(عملي)
الثلاثاء 27/4/1982م
09:00-09:45
طب رياضي
09:45-10:00
استراحة
10:00-10:45
التخطيط للتدريب الفردي
10:45-11:00
استراحة
11:00-12:00
تدريب اللياقة البدنية(تمرينات سويدية) عملي
16:00-16:45
أهمية الألعاب التكتيكية الصغيرة في تكوين الفريق
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
عناصر تكوين(بناء) الفريق
18:00-18:30
استراحة
18:30-19:30
تدريب عملي (فردى-حسب المركز-وظيفي)
الأربعاء 28/4/1982م
09:00-09:45
تدريب اللياقة البدنية(السرعة-التحمل-القوة)
09:00-10:00
استراحة
10:00-10:45
التخطيط للتدريب الفردي(حسب المركز-المجموعة-الوظيفة)
10:45-11:00
استراحة
11:00-12:00
أهمية الألعاب التكتيكية الصغيرة لتكوين الفريق
16:00-16:45
تخطيط البرنامج لشهر
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
تدريب اللياقة البدنية (عملي)
18:00-18:30
استراحة
18:30-19:30
تدريب اللياقة البدنية (عملي)
الخميس 28/4/1982م
09:00-09:45
التدريب التكتيكي للفريق –الإعداد للمباراة
09:45-10:00
استراحة
10:00-10:45
أهمية الألعاب التكتيكية الصغير في تكوين الفريق
10:45-11:00
استراحة
11:00-12:00
التدريب يوم المباراة
16:00-16:45
المدرب قبل المباراة
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
أهمية التدليك والعلاج الطبيعي
18:00-18:30
استراحة
18:30-18:50
الشوط الأول للمباراة
18:50-19:10
المدرب وقت الراحة بين الشوطين
19:10-19:30
الشوط الثاني للمباراة
الجمعة 30/4/1982م
09:00-10:30
تاريخ كرة القدم
10:30-12:00
زيارة منشآت رياضية
15:30-17:45
مشاهدة مباراة كرة القدم بين الهلال والكوكب في تصفيات الدور قبل النهائى على كاس جلالة الملك المعظم
18:00
جولة حرة
السبت 01/05/1982م
09:00-09:45
تحليل المباراة(من قبل المدربين المشاركين)
09:45-10:00
استراحة
10:00-10:45
تكتيك الكرات الثابتة (الضربة الركنية-الضربة الحرة)
10:45-11:00
استراحة
11:00-12:00
تكتيك الكرات الثابتة (ضربة البداية-ضربة المرمي)
16:00-16:45
العلاقة بين الحكم والمدرب(1)
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
العلاقة بين الحكم والمدرب(2)
18:00-18:30
استراحة
18:30-19:30
تكتيك الكرات الثابتة(عملي)
الأحد 02/05/1982م
09:00-09:45
تنظيم تدريب فرق الشباب
09:45-10:00
استراحة
10:00-10:45
بطولة العالم للشباب
10:45-11:00
استراحة
11:00-12:00
مباراة ودية
16:00-16:45
اختبار المدربين المشاركين(إلقاء محاضرة)
16:45-17:00
استراحة
17:00-18:00
اختبار المدربين المشاركين(إلقاء محاضرة)
18:00-18:30
استراحة
18:30-19:30
تدريب عملي(من قبل المدربين المشاركين)
الاثنين 03/05/1982م
09:00-09:45
اختبار تحريري
09:45-10:00
استراحة
10:00-11:00
اختبار شفوي (في مجموعات)
11:00-11:15
استراحة
11:15-12:00
دورة داخلية بكرة القدم (داخل الصالة)
12:00-12:30
استراحة
01:00
الختام
 
 
أسماء المشاركين في الدورة
م
الاسم
الدولة
1
عبد القادر سالم عبده
الصومال
2
عبد الحميد يعقوب سالمين
الصومال
3
صلاح غلوم محمود
البحرين
4
سلمان احمد شريدة
البحرين
5
محمود احمد محمد جمال
البحرين
6
غازي عوض مبارك
اليمن الجنوبي
7
عبد الله عبده علي
اليمن الجنوبي
8
عثمان محمد عثمان
الأردن
9
محمد خالد باكير
الأردن
10
على صالح عباد
اليمن الشمالي
11
سالم عبد الرحمن سالم
اليمن الشمالي
12
محمد نافع بستنلي
سوريا
13
رياض هالد اليوشي
سوريا
14
تاج السر بهقيل
السودان
15
على سعيد عبد الله
السودان
16
مختار بن ناصف
تونس
17
محمد قاسم محفوظ
تونس
18
زيد صالح الجروان
السعودية
19
حمود رشيد السلوة
السعودية
20
خالد مبارك الدحيم
السعودية
21
عبد الله عبد الله القصاب(الشمروخ)
السعودية
22
فهد عبد الرحمن الدخيل
السعودية
23
عبد العزيز سعد الحمد
السعودية
24
فيصل إبراهيم بكر
السعودية
25
محمد جمعان سعيد الدوسري
السعودية
26
محمد عبد الرحمن الخراشي
السعودية
27
عبد الله بن زيد بن سالم
السعودية
28
احمد طاهر محمد بشير
السعودية
29
بيشان حمد البيشان
السعودية